Atelier de poterie Paris Nord

Atelier de poterie et céramique

Paris Nord

(17è - 18è arrt et 93)

Atelier Terre d'argile
75017 Paris - 223 bd Péreire - M°Porte Maillot
Sur rendez-vous.
Tél. : 01 45 72 17 26 http://www.atelierterreargile.fr
Cours pour adultes et enfants (toutes techniques).

Atelier Dalo
75018 Paris - 44 rue Simplon - M°Simplon
Sur rendez-vous.
Tél. : 06 83 73 79 02 http://atelierdalo.blogspot.fr
Cours pour adultes (modelage, tournage, sculpture).

Atelier " De la terre à l'objet "
75018 Paris - 8 rue Eugène Süe - M°Marcadet-Poisonniers
Mardi - samedi (horaires détaillés en ligne).
Tél. : 06 63 48 79 81 www.delaterrealobjet.fr
Cours et stages (modelage, tournage) pour enfants et adultes.

L'Embellie
75018 Paris - rue Doudeauville - M° Max Dormoy
Atelier libre. Cours et stage de tournage
OUVERTURE SEPTEMBRE 2016
Pilos, atelier de céramique
75018 Paris – 98 rue Marcadet – M° Jules Joffrin
Lundi – jeudi.
Tél. : 01 42 59 07 82 www.atelier-ceramique-pilos.com
Cours pour enfants (modelage) et pour adultes (modelage, tournage).

Atelier Trétaigne
75018 Paris - 12 rue de Trétaigne - M°Jules Joffrin
Sur rendez-vous.
Tél. : 01 46 06 94 26 www.atelier-ceramique-tretaigne.com
Cours pour enfants et adultes, stages pour enfants et adultes.

Urban clay
75018 Paris – 1 rue du Canada – M° Marx Dormoy
Mercredi et samedi.
Tél. : 06 87 28 50 61 www.facebook.com/URBAN.CLAY.PARIS
Création de Andrea Espinosa Winder. Cours et stages (modelage et tournage) pour enfants et adultes.

Vents et Courbes, atelier céramique de création
93330 Le Pré Saint-Gervais - 33 rue Danton - M°Porte des Lilas
Calendrier en ligne.
Tél. : 06 80 89 39 27 www.ventsetcourbes.org
Cours et stages. Atelier libre. Modelage, tournage, dessin.


Autres ateliers, céramistes, potiers, sculpteurs...

Rencontres sur rendez-vous :


  • liste classée par alphabétique :

Martha Banuelos 75018 Paris - Tél. : 06 99 55 44 71 www.martha-banuelos.com

Sophie des Courtis 75017 Paris - 54 rue la Condamine - Tél. : 06 72 57 18 44 www.sophielafontainedescourtis.com

Joelle Courtois 75018 Paris - Tél. : 06 63 11 11 34 http://joellecourtois.com

Josiane Chevalier 75018 Paris - Tél. : 01 45 22 34 03 http://www.jchevalier.fr

Anne-Marie Casenaz 93100 Montreuil - Tél. : 06 68 09 97 88 http://casenaz.ultra-book.com

Hilma Fernandez Romero 93100 Montreuil - Tél. : 06 74 51 08 91 www.lacelestine.fr

Chris Gullon 75004 Paris - Tél. : 01 42 72 20 56 www.galeriehebert.com

Pauline Georgeault 75014 Paris - Tél. : 06 82 26 62 28 http://paulinegeorgeault.free.fr

Martine Haas 75004 Paris - Tél. : 06 07 10 36 40 http://terredeburkina.jimdo.com

Souâd Hamitou 93170 Bagnolet - Tél. : 06 28 05 92 03 http://souad.ceramique.over-blog.fr

Andrée et Michel Hirlet 75016 Paris - Tél. : 01 45 25 40 30 www.hirlet.fr

Sylvianne Lüscher 93100 Montreuil - Tél. : 06 20 48 32 38 www.lacelestine.fr

Patrick Loughran 93170 Bagnolet - Tél. : 01 48 18 79 98 http://patrickloughran.com

Elise Lefebvre 93500 Pantin - https://eliseceramique.wordpress.com

Sylvie Pidancet-Piquet 75018 Paris - Tél. : 01 83 56 32 89 www.sylvie-pidancet.odexpo.com

Martine Salavize 93100 Montreuil - Tél. : 01 43 63 91